Aller au contenu

Vous avez une piscine ? Votre extincteur pourrait causer une explosion.

Si vous avez une piscine à la maison, à votre complexe d’habitation ou gérez un complexe récréatif avec piscine et utilisez du chlore comme agent désinfectant, éloignez vos extincteurs de classes ABC et évitez tout contact de la poudre avec les oxydants comme le chlore ou le brome.

Les extincteurs à poudre ABC, contenant des composés d’ammonium, ne sont pas compatibles avec ces oxydants qui servent à la filtration de l’eau des piscines. Même que si la poudre ABC entre en contact avec les composés de chlore ou de brome, une réaction chimique peut produire du trichlorure d’azote, un gaz explosif.

Seuls les extincteurs à l’eau ou à mousse peuvent être utilisés en présence d’oxydants chlorés. Cet avertissement est inscrit dans la norme NFPA 10 à l’article 5.5.7 mais, malheureusement, je vois fréquemment des extincteurs ABC installés dans les chambres mécaniques du système de filtration au chlore.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *